Loading TSN

Аэродром для дронов: в России готовят платформу для беспилотников

Аэродром для дронов: в России готовят платформу для беспилотников

В России создадут платформу UTM (Unmanned Traffic Management), которая позволит организовать упорядоченные полеты дронов.

UTM-платформа не только позволит осуществлять движение дронов в соответствии с действующими нормами, но и даст возможность развернуть на базе беспилотников многочисленные новые сервисы. Воспользоваться платформой смогут госслужбы и частные заказчики при помощи специального приложения, подключенного к государственным информационным системам для проверки и обмена данными.

По действующему законодательству, для запуска дрона любой категории сегодня обязательно получать разрешение в Центре системы организации воздушного движения и у органа местного самоуправления. Процедура может занимать до 24 рабочих дней, а нарушение требований влечет штраф до 500 тысяч рублей. Кроме того, в целях безопасности полеты запрещены в воздушном пространстве над стратегически важными объектами.

В мае 2019 года Минтранс РФ предложил разрешить полеты беспилотных аппаратов на высоте менее 150 метров без получения разрешения. Проект находится на стадии рассмотрения. Практически одновременно с этим вышло постановление правительства об обязательной регистрации беспилотных летательных аппаратов весом от 250 граммов до 30 килограммов, которое вступит в силу осенью этого года.

 В Москве к 2025 году появится аэротакси Житель Выборга сам отремонтировал дорогу с помощью инновационного полимера 

Похожие новости