Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • Ликсутов пообещал, что FacePay узнает пассажира, даже если «тот сбреет бороду»

Ликсутов пообещал, что FacePay узнает пассажира, даже если «тот сбреет бороду»

Ликсутов пообещал, что FacePay узнает пассажира, даже если «тот сбреет бороду»

Заммэра Москвы по транспорту Максим Ликсутов пообещал, что новая система оплаты проезда Face Pay сможет распознать пассажира, даже если тот сбрил бороду или поменял прическу.

«Биометрию заново при этом сдавать не надо», – сообщил Ликсутов в интервью aif.ru.

Он также напомнил, что технология распознавания - собственность правительства Москвы. «Город будет использовать ее так, чтобы москвичам было максимально удобно, и переживать за свои личные данные не нужно», - подчеркнул заммэра.

«Мы все пользуемся телефонами, которые разблокируются отпечатками пальцев или с помощью распознавания лиц. При этом сначала, когда технология только появилась, сдавать данные все опасались. А потом поняли удобство - и теперь это никого не смущает. Так будет и с оплатой проезда», - добавил он, уточнив, что он одним из первых сдал свою биометрию.

Напомним, система FаcePay была запущена в 2021 году. В сентябре 2022 она заработала на всех станциях Московского центрального кольца. По словам заммэра, скоро к системе будут подключены Аэроэкспресс и Московские центральные диаметры, а в следующем году и речной транспорт. На наземном транспорте сейчас идут испытания системы.

 Более 400 дорожных туристических маршрутов обновили в России в 2022 году В «Автодоре» заявили о согласовании строительства 2 и 3 этапа платной дороги Дюртюли-Ачит 

Похожие новости