Loading TSN

Минтранс обяжет применять инновации на региональных дорогах

Минтранс обяжет применять инновации на региональных дорогах

Минтранс планирует ввести поправки в закон об автодорогах, согласно которым регионы обяжут использовать больше инноваций в дорожном хозяйстве, в частности, новые виды освещения и виды асфальтобетона.

Как сообщает «Коммерсант», поправки обсуждались 13 января на заседании рабочей группы «Безопасность дорожного движения». Согласно информации издания, Минтранс предложил механизм, мотивирующий всех дорожников — федеральных, региональных и муниципальных — применять новшества.

«Инновационной», согласно документу, будет считаться технология, с момента разработки которой прошло не более трех лет, при этом в ГОСТах она еще не описана (сейчас это делает невозможным применение в строительстве).

При возведении дороги, путепровода, развязки госзаказчик будет обязан использовать инновационную технологию из реестра.

Для субъектов федерации может быть введен даже целевой показатель: если участок дороги стоит 1 миллиард рублей, то не менее 10 миллионов рублей должно уйти, например, на инновационный асфальт или освещение. После завершения стройки будут проводить мониторинг эффективности технологии (за федеральный счет), после чего — принимать решение о применении по всей стране с включением в стандарт.

Отмечается также, что представители ГИБДД на заседании рабочей группы «Безопасность дорожного движения» высказали опасения, что местные дорожники после принятия закона могут посчитать за «инновацию» какой-нибудь нестандартный дорожный знак или разметку, применив его без ведома полиции, что создаст угрозу безопасности на дорогах. В Минтрансе Госавтоинспекцию заверили, что такого права законопроект никому не даст.

Напомним, в 2021 году  Счётная палата опубликовала очередной отчёт, в котором выяснилось, что более 60% технологий, отнесенных Росавтодором и ГК «Автодор» к инновационным, таковыми не являются.  

 Сервис Face Pay в Москве теперь будет называться «Система биометрической оплаты» В Северной Осетии появилась противолавинная галерея и автостоянка размером с 12 футбольных полей 

Похожие новости