Loading TSN

Московское АО «Краско» купило петербургский «Ленаэропроект»

Московское АО «Краско» купило петербургский «Ленаэропроект»

Ведущий петербургский проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта «Ленаэропроект» был продан на торгах за 897, 3 миллионов рублей. Покупателем стало московское акционерное общество «Краско», которое, по некоторым данным, связано с аэропортовым бизнесом Олега Дерипаски, сообщает «Коммерсант».

АО «Краско» зарегистрировано в апреле 2021 года с уставным капиталом в размере 10 тысяч рублей и не раскрывает данные о своих учредителях. Компания в 2021 году стала владельцем 100% акций ООО «Аэропорт Девелопмент» и 99,9% акций ООО «Красинвест» (бывшим совладельцем которого был бизнес-партнер Дерипаски Евгений Агарков). В свою очередь, «Красинвест» через АО «ВВС» владеет АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» и является инвестором в проекте достройки аэропорта.

«Ленаэропроект» — действующее предприятие в области проектирования и строительства аэропортов. Научно-исследовательский институт основан в 1960 году. В 2020 году федеральное правительство приняло решение о приватизации предприятия. По данным бухгалтерской отчетности, выручка АО «Ленаэропроект» в 2020 году составила 489 миллионов рублей, чистая прибыль — 20 миллионов рублей.

Среди проектов института — подготовка документации по строительству пассажирских терминалов в Йошкар-Оле, Мурманске, Томске, ряд объектов в Якутии, ремонт аэродрома в Кречевицах и Кемерово, реконструкция перрона и мест стоянок самолетов, прилегающих к аэровокзальному комплексу Пулково-2, реконструкция аэропортового комплекса «Соловки» в Архангельской области. Штат института насчитывает 204 сотрудника.

В 2019 году в Петербурге были задержаны заместитель генерального директора «Ленаэропроект» Александр Подкин и генеральный директор «Транспроект СПБ» Алексей Миронов. Их  подозревали в присвоении свыше 8 миллионов рублей во время реконструкции уфимского аэропорта. 

 Силуанов: М-12 будет готова в срок Новинка от BMW: изменение цвета кузова с помощью одной кнопки 

Похожие новости