Loading TSN

На ЦКАД появится новая развязка за 11 миллиардов рублей

На ЦКАД появится новая развязка за 11 миллиардов рублей

На Центральной кольцевой автодороге появится новая развязка между Можайским и Минским шоссе, проект оценили в 11 миллиардов рублей. Такое заявление сделал глава правительства Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.

Отмечается, что проект будет сдан к 2024 году. По словам Мишустина, «эту дорогу многие жители очень ждут». Она позволит сократить время в пути на новом участке с 1 часа до 8 минут.

Вице-премьер России Марат Хуснуллин рассказал, что в первых числах февраля текущего года будет проведен конкурс, а к середине 2024 года развязку между Можайским и Минским шоссе планируется запустить.

«После запуска ЦКАД было обращение жителей к президенту, которые попросили улучшить транспортную доступность участка. Этого не было в первоначальном проекте», –добавил Хуснуллин.

Напомним, в июле 2021 года был открыт финальный участок Центральной кольцевой автомобильной дороги.

Строительство ЦКАД началось в 2014 году. Общая протяженность ЦКАД составляет 336,5 километра, трасса проходит в 50 километрах от МКАД параллельно дороге А-107 - Московскому малому кольцу («Малой бетонке»), из них платных – 260 км. Проект разделен на пять участков, четыре из которых - платные, в среднем цена проезда составит от 2,5 до 5 рублей за километр, для грузовика - от 7,2 рублей до 15,7 рублей. Использование транспондера дает скидку в размере от 15% до 50% в зависимости от протяженности маршрута.

ЦКАД стала первой в России трассой, на которой используется «Свободный поток» – система безбарьерного взимания платы. Разрешённая скорость составляет км/ч.

 В Орловской области расследуют дело о хищении 179 миллионов рублей. На эти деньги должны были отремонтировать мосты Челябинский активист установил урны для голосования окурками 

Похожие новости