Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • Предприниматели просят не вводить госрегулирование цен на стройматериалы

Предприниматели просят не вводить госрегулирование цен на стройматериалы

Предприниматели просят не вводить госрегулирование цен на стройматериалы

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) просит не вводить не вводить государственное регулирование цен на стройматериалы. Соответствующее обращение было направлено в Минстрой России.

По мнению представителей РСПП, государственное регулирование цен в условиях рыночной экономики может привести к дефициту таких строительных материалов и оборудования. Всего у организации есть пять замечаний к проекту стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ России до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

Например, РСПП выступил против формирования системы государственных заказчиков в регионах для строительства жилья, в том числе с целью переселения из аварийного жилья, а также в целях реализации проектов строительства жилья на Крайнем Севере и Дальнем Востоке.

Кроме того, РСПП не поддержал содержащееся в проекте стратегии предложение по определению гарантирующей управляющей организации для новых многоквартирных домов, поскольку это приведет к монополизации рынка в пользу «гарантирующих управляющих компаний», определяемых региональной властью.

Как сообщает ТАСС, Минстрой принял решение объединить две разрабатываемые стратегии - по развитию строительной отрасли и по жилищно-коммунальному хозяйству. Стратегия развития стройотрасли до 2030 года, как сообщали ранее в Минстрое, должна была охватить сферы жилищного, инфраструктурного, промышленного строительства, сферы цифровизации, строительных материалов и техники. Также предполагалось, что она затронет сферу нормирования и регулирования, подготовки кадров, в ее основу лягут механизмы, которые будут применяться для достижения целевых показателей нацпроекта «Жилье и городская среда».

  • Категории поста:
  • Люди
 В Москве переразметят 67 участков дорог Полёты на юг России ограничили до 19 мая 

Похожие новости