Loading TSN

В Якутске окончание реконструкции ВПП аэропорта перенесли на 2024 год

В Якутске реконструкцию ВПП аэропорта перенесли на 2024 год

Окончание работ по реконструкции ВПП аэропорта Якутска перенесли на 2024 год. Работы начнутся в этом году, этом сообщает пресс-служба регионального минтранса.

Ранее власти республики и пресс-служба Ространсмодернизации сообщали, что завершить реконструкцию в аэропорту Якутска планируется в 2023 году.

В пресс-службе также сообщили, чтос 10 мая по 15 августа 2023 года будут введены ограничения по длине полосы, по приему/выпуску отдельных типов воздушных судов. Это также отразится на объеме и схеме авиаперевозок. Предполагается, что авиаперелеты до Москвы и Санкт-Петербурга будут осуществляться с промежуточной технической посадкой.

Реконструкция аэропорта Якутска стоимостью 4,5 миллиарда рублей ведется с 2019 года. Реконструкция непосредственно ВПП проходит в несколько этапов. Так, в 2021 году строители выполнили реконструкцию ВПП на протяжении 625 метров, обустроили пандус длиной 175 метров и верхний слой на участке удлинения полосы длиной 200 метров.

По предварительным прогнозам, после завершения реконструкции и обновления международного терминала пассажиропоток на международных направлениях возрастет с 40 тысяч до 100 тысяч человек в год. Кроме того, после реконструкции аэропорт будет принимать широкофюзеляжные воздушные суда.

 В Подмосковье за содержание дорог будет отвечать «Мосавтодор» Разработан ГОСТ для алкозамков 

Похожие новости