Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • Вице-премьер Хуснуллин заявил о том, что в России слишком много регионов

Вице-премьер Хуснуллин заявил о том, что в России слишком много регионов

Вице-премьер Хуснуллин заявил о том, что в России слишком много регионов

Вице-премьер России Марат Хуснуллин высказал мнение о том, что в стране слишком много регионов. Такое заявление он сделал в ходе круглого стола «Дом, дорога, среда обитания: сценарии развития, вызовы, ожидания, риски», который проходил в Высшей школе экономики.

«Сразу скажу, это мое личное мнение, это не официально моя позиция, потому что она пока не согласована в правительстве. Во-первых, я считаю, что нам 85 регионов не нужно. Я Еврейской автономной областью не хочу заниматься - не хочу с точки зрения трудозатрат. Ее нужно соединить либо с Хабаровским краем, либо с каким-то другим. Или Курган. Почему курганцы должны жить хуже тюменцев, а живут они в 190 км друг от друга? У одних есть нефтяные доходы, у других – нет», – заявил Хуснуллин, и добавил, что не считает правильным существующий в настоящее время принцип территориально-административного деления РФ.

«Я считаю, что надо укрупнять регионы - раз. Второе, я считаю, что надо идти на агломерации - точки роста у нас агломерации, убрав от них административное деление. Почему мы сегодня не можем агломерации создать? Административное деление мешает», - сказал он, пояснив, что бюджетные правила, налоги, и в том числе налоги на недвижимость, надо регулировать не по административному принципу, а определять территории с одной налоговой базой.

Вице-премьер добавил, что основой развития может стать 21 основная агломерация 3 тыс. опорных пунктов, в том числе и в сельской местности.

Тем временем губернатор Еврейской АО Ростислав Гольдштейн высказал свое категоричное «против». Глава региона заявил, что вопросы объединения регионов должны решать их жители, без учета мнения вице-премьера. «Легко работать с экономически развитыми территориями, ЕАО — сложный субъект, здесь нужно прикладывать усилия», – подчеркнул Гольдштейн.

Разговоры об объединении регионов идут не первый год. Из последнего вспоминается инициатива бывшего губернатора Ненецкого автономного округа Александра Цыбульского об слиянии НАО с Архангельской областью.

  • Категории поста:
  • Люди
 Российские BMW получили функцию предупреждения о дорожных камерах Петербургские урбанисты предложили «Заросли» вместо строительства дороги 

Похожие новости