Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • Совет Федерации одобрил закон об уголовном наказании за лихачество на дороге

Совет Федерации одобрил закон об уголовном наказании за лихачество на дороге

Совет Федерации одобрил закон об уголовном наказании за лихачество на дороге

Совет Федерации одобрил закон, согласно которому злостные нарушители ПДД будут оштрафованы на суммы от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или будут лишены свободы на срок до 3 лет.

Закон дополняет Уголовный кодекс РФ новой статьей 264.2 и вводит ответственность за превышение скорости на величину более 60 км/ ч, за выезд на полосу встречного движения или на трамвайные пути встречного маршрута, если допустивший их водитель ранее дважды подвергался административному наказанию за аналогичные правонарушения и был лишен прав.

Санкции в таком случае предусмотрены в виде штрафа в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере доходов осужденного за период от года до двух лет, обязательных работ на срок до 480 часов, принудительных работ или же лишения свободы на срок до двух лет. Одновременно приговор может быть дополнен лишением виновного права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если ранее нарушитель уже привлекался к уголовной ответственности по новой статье, имеет неснятую или непогашенную судимость и снова злостно нарушил ПДД, штраф для него уже составит от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, ему могут быть назначены исправительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет. Также в качестве альтернативных видов наказания предусматриваются ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет. В этом случае приговор также может быть дополнен лишением виновного права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Отметим, что действие новой статьи УК РФ не будет распространяться на нарушения, зафиксированные дорожными камерами.

 ОНФ требует наказать дорожников за плохое содержание трассы М-5 «Урал» Федеральные трассы в России начнут строить из вторсырья 

Похожие новости