Loading TSN

В Калининграде проект первой платной дороги отправили на допэкспертизу

В Калининграде проект первой платной дороги отправили на допэкспертизу

Проект строительства первой платной дороги Калининграда отправили на повторную экспертизу. Такое заявление сделал вице-премьер регионального правительства Александр Рольбинов в эфире радиостанции «КП- Калининград».

Отмечается, что строить шоссе, которое соединит микрорайон Космодемьянского с посёлком Шоссейный, должны были в 2023 году.

«С учётом того, что поменялась логистика, изменилась стоимость на некоторые строительные материалы, мы вынуждены были ещё раз пересчитать и заходить заново в экспертизу», — пояснил Рольбинов.

По словам чиновника, документы направлены в Минтранс. «Однозначно не могу сказать, начнём ли работы в 2023 году, но процесс идёт. Пока решения нет», — уточнил вице-премьер.

Ранее TSN сообщал, что в 2022 году в Калининграде начнут подготовку к строительству первой платной дороги в регионе. Проектированием моста занимается АО «Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург, главный инвестор – группа «ВИС».

Планируется, что новая трасса протяжённостью 8 км поможет увести грузовые потоки из центра города. По подсчетам властей, дорога позволит сократить среднее время в пути на 30% и наполовину снизить транспортные расходы на перевозку грузов. Четырёхполосную дорогу хотят построить до 2025 года.

В 2019 году «Десятая концессионная компания» (входит в группу «ВИС») оценивала проезд за километр пути в 13,5 рубля для легковушек и до 40 рублей — для грузовиков.

 Бывший глава Счётной палаты стал советником по развитию Яндекса В закон о госзакупках внесли изменения, касающиеся новых субъектов РФ 

Похожие новости