Loading TSN

Простота, комфорт и безопасность: «Пробок.нет» разрабатывает новый проект ПДД

Простота, комфорт и безопасность: «Пробок.нет» разрабатывает новый проект  ПДД

Проект новых правил дорожного движения, который сейчас разрабатывается экспертным центром «Пробок.нет», будет представлен к общественному обсуждению в течение двух лет.

Ныне действующий свод правил дорожного движения, изменения в который вносятся каждый год под конкретную ситуацию, давно перестал быть простым, универсальным и логичным. Основанный на ГОСТах 60-х годов прошлого века, когда автомобилей было значительно меньше, теперь он, по сути, перестал быть гарантом безопасности для участников движения.

Цель мер, разработанных экспертным центром, — помочь людям двигаться, а не тотально соблюдать ПДД, дать больше пространства для здравого смысла и уменьшить количество регламентаций и контроля. Движение должно быть комфортным для всех, только тогда оно станет безопасным.

В список предлагаемых мер входит уменьшение числа дорожных знаков, сужение полос проезжей части, декриминализация перехода улицы вне зебр, создание пешеходных переходов с островками безопасности. Предельная допустимая скорость при движении по городу составит 50 км/ч: она также является предельной для выживания пешехода в случае столкновения с машиной. Помимо этого, экспертный центр занимается вопросами разработки правил дорожного движения для беспилотных автомобилей, упрощения оформления ДТП, внедрения светофоров с большей площадью свечения, повышающей информативность сигналов.

Часть предлагаемых мер уже испытывается на улицах Москвы: к примеру, с 2017 года в районе Хамовники на 40% сокращено количество дорожных знаков. Это сделано для того, чтобы упростить ориентирование на дорогах и улучшить архитектурный облик города. Отмечается, что Москва готова помочь регионам, передавая свой опыт.

 Челябинский аэропорт стал Игорем Заключение контракта на ремонт дороги Р-242 за 3,6 миллиарда приостановлено ФАС 

Похожие новости