Loading TSN

Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам

Китайская компания GAC представила прототип летающего электромобиля, который может ездить и по дорогам. Об этом сообщает Nikkei Asian Review.

Автоконцерн продемонстрировал концептуальный прототип транспортного средства GOVE, которое объединяет самодвижущуюся наземную платформу и отделяющуюся от неё кабину для перемещения единственного пассажира по воздуху. Ставка сделана на вертикальный взлёт и посадку, для чего летательный аппарат оснащается шестью электродвигателями с пропеллерами, которые при передвижении транспортного средства по земной поверхности складываются на штангах, прижимаясь к корпусу.

В демонстрационном ролике взлёт с платформы осуществляется прямо во время движения по улице города, после чего самодвижущаяся платформа автоматически отправляется к месту восполнения заряда и подключается к станции роботизированными манипуляторами. По замыслу GAC, владельцы таких «летающих» электромобилей смогут совместно использовать самодвижущиеся платформы.

Интерьер непосредственно «летающей части» лишён каких-либо органов ручного управления и подразумевает автоматическое перемещение как по земной поверхности, так и в воздухе. Пользователю предложен лишь небольшой монитор, а поддержка голосового управления призвана обеспечить выбор маршрута. GAC пока ничего не говорит ни о времени появления таких транспортных средств в продаже, ни об их предполагаемой стоимости. Следует добавить, что разработку «летающих электромобилей» ведёт и конкурирующая компания XPeng, а южнокорейский конгломерат Hyundai Motor тоже активно интересуется темой летательных аппаратов на электротяге. Сама GAC в качестве альтернативных видов топлива готова рассматривать как водород, так и аммиак. В первом случае, как и Toyota, она рассчитывает использовать водородное топливо в модифицированных двигателях внутреннего сгорания.

 На Южном Урале туристические объекты станут доступнее после ремонта М-5 Ставропольский аэропорт сдадут к 2024 году 

Похожие новости