Loading TSN

Минтранс предложил удерживать иностранные самолёты на территории РФ и платить за них в рублях

Минтранс предложил удерживать иностранные самолёты на территории РФ и платить за них в рублях

В Минтрансе РФ предложили удерживать иностранные самолёты на территории РФ, что позволит российским авиакомпаниям продолжить летать. По мнению ведомства, возврат самолетов возможен только по решению специальной правительственной комиссии по импортозамещению, которую возглавляет вице-премьер Юрий Борисов.

В проекте постановления сообщается, что «в случае расторжения договора по требованию лизингодателя (арендодателя), в том числе при наличии требования лизингодателя о досрочном возврате иностранного воздушного судна, авиационного двигателя лизингополучатель (арендатор) осуществляет возврат иностранного воздушного судна, авиационного двигателя на основании решения правительственной комиссии по импортозамещению с указанием порядка и условий осуществления такого возврата».

Если такого решения правкомиссии не получено, то авиакомпания сможет продолжать использовать этот самолет или двигатель
Одновременно предлагается рассчитываться за такие самолеты с лизингодателям из стран, входящих в перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России «недружественные действия», «в валюте Российской Федерации в порядке, установленном Центральным банком», то есть в рублях.
Ранее Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям, которые владеют самолетами в лизинге от иностранных компаний, с 6 марта прекратить полеты за рубеж в связи с «высокой степенью риска задержания или ареста воздушных судов». Ограничения не затрагивают российские авиакомпании, у которых в эксплуатации находятся воздушные суда иностранной или российской регистрации и отсутствуют риски их ареста или задержания; иностранные авиакомпании стран, которые не присоединились к санкциям и не ограничили воздушное сообщение с Российской Федерацией.

Напомним, в конце февраля страны Евросоюза запретили полёты всех российских самолётов, включая частные, над всей его территорией. 

В ответ на это Россия запретила полёты над своей страной авиакомпаниям из 36 стран.  

 Андрей Костюк избран председателем совета директоров ГТЛК Петрозаводское шоссе в Петербурге расширят до шести полос 

Похожие новости