На производство гражданских самолетов направят около 300 миллиардов рублей из ФНБ

В правительстве решили профинансировать проект по производству гражданских самолетов из средств Фонда национального благосостояния. На создание более 600 авиалайнеров будет направлено 282 миллиарда рублей на возвратной основе, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Инвестиционный проект по расширению производства воздушных судов, авиадвигателей, приборов и агрегатов включён в перечень самоокупаемых проектов, распоряжение подписано председателем правительства Михаилом Мишустиным.

Решение направлено на выполнение поставленных президентом задач по развитию авиационной отрасли и наращиванию выпуска гражданских самолетов. Господдержка этого проекта даст возможность расширить производство отечественной авиатехники, обеспечить транспортную независимость страны и создать полноценную систему послепродажного обслуживания воздушных судов.

Документ предусматривает техническое перевооружение предприятий, увеличение заводских мощностей и проведение соответствующих опытно-конструкторских работ, включая создание новых материалов и электронной компонентной базы.

Реализация инвестпроекта позволит обеспечить производство и выпуск более 600 самолетов для российских авиакомпаний до 2030 года. В частности, отечественным авиаперевозчикам планируется передать 142 самолета SSJ-New, 270 лайнеров МС-21-310, 70 самолетов Ил-114-300, 115 машин Ту-214 и 12 самолетов Ил-96-300.

«В условиях санкций собственный современный воздушный флот имеет важнейшее значение для связанности регионов нашей большой страны», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Напомним, в декабре 2023 года сообщалось, что в Фонде национального благосостояния закончились средства на покупку иностранных самолетов: из 300 миллиардов рублей осталось 3,5 миллиарда. При этом всего было выкуплено 150 самолетов.

В 2022 году министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявлял, что более 1000 самолетов будет передано авиакомпаниям для нужд гражданской авиации до 2030 года. Остальной объем произведенной к 2030 г. авиатехники придется на региональные самолеты типа «Ладога», Л–410 и «Байкал»

По официальным данным, в 2024 году планируется произвести порядка 20 ближнемагистральных самолетов SJ-100 и шесть среднемагистральных МС-21.

Хронология новостей
7 ноября 2025, 16:33
Американские учёные научили летательные аппараты «видеть» с помощью звука
7 ноября 2025, 15:24
Xpeng показала роботакси с дисплеями на солнцезащитных козырьках
7 ноября 2025, 14:43
Импортозамещённый SJ-100 успешно прошёл «водные» испытания
7 ноября 2025, 11:13
На развитие дорожной инфраструктуры дополнительно выделят 75,5 млрд рублей
7 ноября 2025, 10:35
Паром из Турции не пустили в Сочи
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение