Loading TSN

На производство гражданских самолетов направят около 300 миллиардов рублей из ФНБ

На производство гражданских самолетов направят около 300 миллиардов рублей из ФНБ

В правительстве решили профинансировать проект по производству гражданских самолетов из средств Фонда национального благосостояния. На создание более 600 авиалайнеров будет направлено 282 миллиарда рублей на возвратной основе, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Инвестиционный проект по расширению производства воздушных судов, авиадвигателей, приборов и агрегатов включён в перечень самоокупаемых проектов, распоряжение подписано председателем правительства Михаилом Мишустиным.

Решение направлено на выполнение поставленных президентом задач по развитию авиационной отрасли и наращиванию выпуска гражданских самолетов. Господдержка этого проекта даст возможность расширить производство отечественной авиатехники, обеспечить транспортную независимость страны и создать полноценную систему послепродажного обслуживания воздушных судов.

Документ предусматривает техническое перевооружение предприятий, увеличение заводских мощностей и проведение соответствующих опытно-конструкторских работ, включая создание новых материалов и электронной компонентной базы.

Реализация инвестпроекта позволит обеспечить производство и выпуск более 600 самолетов для российских авиакомпаний до 2030 года. В частности, отечественным авиаперевозчикам планируется передать 142 самолета SSJ-New, 270 лайнеров МС-21-310, 70 самолетов Ил-114-300, 115 машин Ту-214 и 12 самолетов Ил-96-300.

«В условиях санкций собственный современный воздушный флот имеет важнейшее значение для связанности регионов нашей большой страны», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Напомним, в декабре 2023 года сообщалось, что в Фонде национального благосостояния закончились средства на покупку иностранных самолетов: из 300 миллиардов рублей осталось 3,5 миллиарда. При этом всего было выкуплено 150 самолетов.

В 2022 году министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявлял, что более 1000 самолетов будет передано авиакомпаниям для нужд гражданской авиации до 2030 года. Остальной объем произведенной к 2030 г. авиатехники придется на региональные самолеты типа «Ладога», Л–410 и «Байкал»

По официальным данным, в 2024 году планируется произвести порядка 20 ближнемагистральных самолетов SJ-100 и шесть среднемагистральных МС-21.

 Сотрудникам транспортной безопасности разрешили сбивать дроны На Урале создали мини-бульдозер, управляемый со смартфона 

Похожие новости