Орнитологи выйдут на аэродромы Якутии

В Якутии по требованию прокуратуры орнитологи займутся обследованием 27 аэродромов, принадлежащих предприятию «Аэропорты Севера». По данным ведомства, такие проверки являются обязательными.

До недавнего времени обследования проводились силами сотрудников аэродромов, без привлечения специалистов. Прокуратура посчитала это нарушением законодательства об орнитологическом обеспечении полетов, что создает угрозу безопасности полетов.

Орнитологическое обследование аэродромов включает в себя комплекс мер для предотвращения столкновения самолетов с птицами: обследование района аэродрома, ликвидация условий по скоплению птиц, наблюдение, сбор и оценка сведений об орнитологической обстановке.

По данным Росавиации, 2017 и 2018 годы были рекордными по количеству столкновений с птицами в России – 1036 и 1021 случай соответственно, по данным Росавиации. В первом полугодии 2019  столкновений было уже 556 – на 20% больше. Одним из самых известных случаев является инцидент с самолётом «Уральских авиалиний» который, вылетая из подмосковного «Жуковского» столкнулся со стаей чаек. В результате птицы забили собой оба двигателя, что привело к отключению. Пилоты Дамир Юсупов и Георгий Мурзин, посадили самолет с неработающими двигателями на кукурузное поле, за что позже им было присвоено звание Героев России.

На территории аэропортов основную опасность в большинстве регионов России представляют чайки и врановые птицы. В Советском союзе на борьбу с птицами использовали  охотничьих ястребов: некоторые аэропорты, например «Домодедово» и «Внуково» используют ястребов-тетеревятников и сейчас. Во «Внуково» также задействуют легавых охотничьих собак для поиска гнезд куропаток, перепелов, коростелей, вальдшнепов и бекасов.

Сегодня аэропорты чаще всего используют биоакустические установки, которые имитируют тревожные крики разных видов птиц, и акустические установки, имитирующие звуки выстрелов.

Хронология новостей
7 мая 2025, 15:08
Unitree представила четвероногих пожарных роботов с водомётами
7 мая 2025, 12:22
Студентка ГУАП разработала дрон-камикадзе для перехвата беспилотников
7 мая 2025, 11:07
НовГУ представил «Гардар» для обнаружения беспилотников
7 мая 2025, 10:11
В Госдуме предложили маркировать опасные для водителей лекарства «кирпичом»
6 мая 2025, 11:24
Названы самые частые нарушения ПДД в Москве с начала 2025 года
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение