Loading TSN

Санкт-Петербург и Ленобласть снова делят землю под пулковской ВПП

Санкт-Петербург и Ленобласть снова делят землю под пулковской ВПП

Искусственная взлётно-посадочная полоса (ИВПП-1) аэропорта Пулково снова стала объектом разногласий между властями Санкт-Петербурга и Ленинградской области: участок земли, на котором расположена полоса, является собственностью города, но располагается на территории области.

При реконструкции аэропорта — ещё в нулевых — новая взлётно-посадочная полоса была проложена так, что часть её оказалась в Ломоносовском районе области. Это не порождает проблем с имущественными правами, но создаёт сложности в получении разрешительной документации при работах на полосе. Власти города в течение многих лет пытались получить права на эту землю, однако участок до сих пор остаётся областной территорией.

В сентябре этого года губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов направил губернатору области Александру Дрозденко дополнительное соглашение, в соответствии с которым земля отходит Петербургу. Формально документ ещё не рассмотрен областным парламентом.

Сейчас областные чиновники говорят, что не согласны на безвозмездную передачу, но готовы продать участок, либо произвести равноценный обмен: речь идёт о воинской части в посёлке Виллози, которая расположена на городской земле, однако обслуживается представителями области.

 Власти Ростова-на-Дону налаживают транспортное сообщение с микрорайоном Суворовский Росстат составил рейтинг дорог, самые плохие – в Марий Эл 

Похожие новости