Loading TSN

В аэропорту Южно-Сахалинска началось строительство ВПП

В аэропорту Южно-Сахалинска началось строительство ВПП

В аэропорту Южно-Сахалинска началось строительство новой взлётно-посадочной полосы. Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, ВПП будет спроектирована с учетом всех современных сейсмических норм.

«При сложных метеоусловиях мы сможем обеспечить стабильную работу авиации. Кроме того, полоса даст возможность взлетать и приземляться воздушным судам любого типа. Строительство современной полосы связано также с созданием логистического хаба на юге Сахалина, который позволит существенно увеличить поток пассажирских и грузовых перевозок», - приведены в сообщении слова губернатора региона Валерия Лимаренко.

Он заявил, что существующей полосе почти 60 лет, она практически исчерпала свой ресурс и сдерживает дальнейшее развитие аэропорта.

Ввести ВПП планируется в 2024 году. Она имеет вторую категорию, то есть является всепогодной, что очень важно для эксплуатации в условиях островного климата. Новая полоса будет способна принимать лайнеры типа Ан-124 «Руслан» (по габаритам) и Boeing-747-8F (по нагрузке).

Бюджет реконструкции аэропорта «Южно-Сахалинск» составляет более 35 млрд рублей, низ них 24 млрд – это строительство новой ВПП. После завершения реконструкции пропускная способность аэропорта увеличится до 800 пассажиров в час.

Подрядчику предстоит до 30 сентября 2025 года вырубить лесной массив и построить взлетно-посадочную полосу длиной 3,4 км и шириной 60 метров параллельно существующей полосе в 300 метрах от нее. Помимо этого, подрядчик обязан построить рулежную дорожку, контрольно-пропускной пункт, объекты электроснабжения, линии связи и управления, патрульную дорогу, ограждение, технические системы охраны и видеонаблюдения.

Существующую ВПП длиной 2,7 км планируется переделать в рулежную дорожку с расширением стоянок для грузовых и пассажирских самолетов. Отмечается, что она была построена в середине 1960-х годов.


 Росавтодор снова ищет подрядчика для строительства моста через Каму В России на 60% выполнили нацпроект БКД 

Похожие новости