Росавиация: изучается вопрос частичного открытия неба для БПЛА в 58 регионах

Росавиация рассматривает возможность частичного открытия воздушного пространства для гражданских беспилотников в 58 субъектах РФ. Об этом 7 февраля заявил глава ведомства Дмитрий Ядров на форуме NAIS-2025.
По его словам, речь идет о регионах, находящихся в базовом уровне реагирования. Исключение составляют Запорожская и Херсонская области, ДНР, ЛНР, а также субъекты Центрального и Южного федеральных округов.
Для упрощения регулирования Росавиация и Минтранс разработали методику частичного открытия воздушного пространства для беспилотников, которую уже направили в регионы. Также ведомство работает над созданием отдельного класса воздушного пространства для БПЛА:до 120 м — зона исключительно для беспилотных аппаратов, 300–400 м — обсуждается как коридор для тяжелых дронов и авиации общего назначения.
Ядров отметил, что необходимо учитывать безопасность полетов, так как на высотах 300–400 м дроны могут пересекаться с пилотируемыми самолетами. Сейчас у беспилотников нет системы предотвращения столкновений (TCAS), но она должна стать обязательной для полетов в смешанном воздушном пространстве.
Кроме того, пилоты дронов должны пройти обучение в аккредитированных авиационных учебных центрах и получить соответствующие свидетельства.
Похожие новости

