В 2025 году в Москве стартуют испытания первого поезда метро с элементами беспилотного управления
В 2025 году в Москве стартуют испытания первого поезда метро с элементами беспилотного управления. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.«Мы продолжим развивать транспорт с беспилотным управлением. В следующем году приступим к первому этапу испытаний поезда метро с элементами беспилотного управления»,— заявил он.
Линия метро для тестов пока не выбрана. По словам Ликсутова, испытания могут пройти на Большой кольцевой линии, Кольцевой линии или одной из новых линий. «Цель — чтобы поезд мог работать на любой линии метро. Скорее всего, начнем с менее загруженных участков, чтобы провести тесты максимально комфортно»,— уточнил он.
Также в конце 2025 года в столице запустят первый в России беспилотный трамвай. Он будет курсировать в полностью автономном режиме с пассажирами на борту. При этом в кабине водителя будет находиться сотрудник, который сможет наблюдать за движением транспорта.
В январе 2025 года беспилотный трамвай будет застрахован с использованием первого в России смарт-контракта на страхование городского транспорта — алгоритма, который обеспечивает автоматическое выполнение условий договора.Кроме того, планируется тестирование второго беспилотного трамвая в течение года.
Похожие новости

