Loading TSN

В ПДД пропишут правила взаимодействия с беспилотниками

В ПДД пропишут правила взаимодействия с беспилотниками

В обновленных правилах дорожного движения планируют прописать нормы взаимодействия с беспилотниками. Сейчас предложения на эту тему рассматривает Общественная палата РФ, сообщает «Парламентская газета».
Заместитель председателя комиссии Общественной палаты по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов заявил изданию, что новые ПДД должны строиться по принципу от простого к сложному: от прав и обязанностей пешеходов к средствам индивидуальной мобильности и далее — к мотоциклам и машинам. Также предполагается, что в документе впервые увяжут взаимодействие граждан с беспилотным транспортом.
Холодов также привёл случай из практики своего знакомого. Выезжая на машине, тот наткнулся на робота-доставщика: знакомый его пропускает, а тот не двигается. Как поступать в такой ситуации, актуальные ПДД ответа не дают.
Привел Александр Холодов и другой пример: перекресток Невского проспекта и Казанской улицы в Санкт-Петербурге.

«Казанская улица небольшая, машин там немного, зато очень плотный пешеходный поток, — пояснил эксперт. — По идее, беспилотный автомобиль должен пропускать пешеходов. Но если он будет так делать, он с этим перекрестком никогда не справится и будет стоять там вечно. И таких перекрестков и улиц немало по России. Или, например, желтый сигнал светофора. Поскольку роботу не объяснишь понятие «приготовиться», желтый для него должен быть знаком остановки. А если для него, то и для обычных водителей, получается, тоже. Возможно, проезд на желтый свет следует сделать нарушением правил, но штраф за это не взимать».
Пока речь идёт лишь о сборе и рассмотрении предложений. Далеко не факт, что все они найдут отражение в итоговом документе: решение будет принимать Правительство. Холодов рассчитывает на организацию некоего трёхстороннего обсуждения с участием ГИБДД, Минтранса и Общественной палаты.

Ранее сообщалось, что Общественная палата предложила создать межведомственную рабочую группу по совершенствованию ПДД с представителями профильных федеральных органов исполнительной власти.

 Эксперты рассказали о развитии российского гражданского рынка беспилотников Шереметьево откроет терминал D 

Похожие новости