Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • Больше никаких нерегулируемых переходов: в России изменились правила дорожного движения

Больше никаких нерегулируемых переходов: в России изменились правила дорожного движения

Больше никаких нерегулируемых переходов: в России изменились правила дорожного движения

В России с 1 марта вводится ряд изменений в правилах дорожного движения. Так, теперь при въезде на перекресток с круговым движением не с главной дороги водитель должен уступить тем, кто уже движется по такому перекрестку. Соответствующие изменения в ПДД были одобрены правительством минувшей осенью.

В старой версии правил говорилось, что при въезде на перекресток с круговым движением, обозначенным знаком 4.3 (круговое движение), водитель должен уступить дорогу находящимся на нем автомобилям — независимо от того, с главной или второстепенной дороги он въезжает.

Теперь при въезде со второстепенной дороги водитель обязан уступить дорогу автомобилям, движущимся по перекрестку.

Помимо этого, изменения также коснутся и пешеходов. Например, пешеход сможет передвигаться по велосипедным дорожкам, но обязан будет уступить дорогу велосипедистам. Также исчезло понятие нерегулируемого пешеходного перехода. Теперь правила обязывают пешехода осматриваться по сторонам на любом переходе, вне зависимости от того, есть светофор или нет.

Кроме того, на российских дорогах появятся новые дорожные знаки, например, «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено» и «Зарядка автомобилей». Знак «Парковка» будет представлен в двух вариантах — со знаком монетки (платная парковка) и изображением инвалида-колясочника (для обозначения мест для инвалидов).

С 1 марта также начали действовать новые правила освидетельствования водителей на алкогольное опьянение, теперь проверки можно будет проводить без понятых, но с видеозаписью. В случае подозрения на опьянение водителя сотрудники Госавтоинспекции могут провести его освидетельствование в присутствии двух понятых или с применением видеозаписи. Такими основаниями могут быть запах алкоголя изо рта, неустойчивость тела, нарушение речи, резкое изменение цвета кожи лица или несоответствующее обстановке поведение.

Наконец, впервые в России вступили в силу правила дорожного движения для средств индивидуальной мобильности (СИМ, электросамокатов, гироскутеров, моноколес), для них ограничивается максимальная скорость, а на дорогах появятся новые знаки. С 1 марта электроскейтборды, гироскутеры и моноколеса станут относиться к категории средств индивидуальной мобильности: разрешенная максимальная скорость для них — до 25 километров в час, а масса — до 35 килограммов. На электросамокатах можно ездить по правому краю дороги, где максимальная разрешенная скорость 60 километров в час и разрешено движение велосипедистов. Правила в том числе указывают, что при движении СИМ по тротуарам преимущество остается за пешеходами.

 «С Богом!»: в Москве открыли Большую кольцевую линию метро В Москве одновременно строят и проектируют 23 моста 

Похожие новости