«Дерево или линия?»: израильские учёные разработали искусственный интеллект, распознающий ложь по лицу человека

Сотрудники Тель-Авивского университета сообщили об успешной разработке искусственного интеллекта, способного распознавать ложь по лицу человека, эффективность тестирования составила 73%.

Для проведения тестов на лицо испытуемых накладывались специальные датчики, которые отслеживали движения мышц – это мышцы около губ и над бровями, сообщает The Daily Mail.

Участников попросили сесть парами, лицом друг к другу, у одного из них были наушники, через которые передавались слова «линия» или «дерево».

Когда владелец слышал «линию», то мог произнести «дерево» или наоборот. Задачей его партнёра было понять, лжёт ли его собеседник или говорит правду, после чего они менялись местами.

Как и ожидалось, участники не смогли определить, врёт ли их партнёр или нет. А вот электрические сигналы, передаваемые электродами, прикрепленными к их лицу, идентифицировали ложь с беспрецедентным успехом в 73%.

Как отмечает профессор Дино Леви из Тель-Авивского университета, изобретение его команды может быть особенно актуально в аэропортах с целью проверки наличия запрещённых веществ или взрывчатки, а также на собеседованиях. «Сейчас задача нашей команды - завершить экспериментальный этап, обучить наши алгоритмы и избавиться от электродов. Мы ожидаем, что после того, как технология будет усовершенствована, у неё будет множество вариантов использования».

Хронология новостей
23 декабря 2025, 12:32
Стоимость техосмотра легковых автомобилей вырастет почти на 10%
23 декабря 2025, 11:07
В России до 2035 года создадут сеть научно-технологических центров для развития транспорта и запуска стартапов
23 декабря 2025, 10:22
В Тольятти создали обогреватель для электромобилей
22 декабря 2025, 16:07
Учёные МФТИ создали робота-птицу с «нейросистемой» управления крыльями
22 декабря 2025, 15:48
По трассе М-12 «Восток» за два года совершено более 52 млн поездок
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение