Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • ГИБДД будут автоматически лишать прав водителей с серьёзными заболеваниями

ГИБДД будут автоматически лишать прав водителей с серьёзными заболеваниями

ГИБДД будут автоматически лишать прав водителей с серьёзными заболеваниями

ГИБДД получит полномочия автоматически лишать прав тех водителей, у который будут выявлены серьёзные заболевания. Работать система будет следующим образом: медицинские организации при выявлении противопоказанных для вождения болезней будут передавать электронные сообщения об этом через Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) в ГИБДД, и действие водительских прав автоматически приостановится, а управление автомобилем будет наказываться по статье 12.7 КоАП штрафом от 5 до 15 тыс. рублей. Отмечается, что Госавтоинспекция восстановит водительские права, если клиника пришлет электронное заключение о том, что заболевание не подтверждено.

В список таких заболеваний входят проблемы со зрением, неработоспособность конечностей, алкоголизм, наркомания и пр., пишет сегодня «Коммерсант».

Новые правила должны вступить в силу 1 марта 2022 года. В ГИБДД заявили, что «вносимые изменения направлены на оптимизацию электронного информационного взаимодействия Минздрава и МВД, что, в свою очередь, окажет положительное влияние на состояние безопасности дорожного движения».

 Минтранс: беспилотный транспорт позволит снизить количество погибших в ДТП на 8% Минтранс РФ: новая кольцевая Петербурга может быть построена с учётом существующих дорог 

Похожие новости