Определён оптимальный створ прохождения нового моста через реку Вилюй в Якутии

Определён оптимальный створ прохождения нового моста через реку Вилюй в Якутии, который будет построен на 660-м километре трассы А-331 «Вилюй». Сообщение об этом было опубликовано на сайте Росавтодора.

Створ был утверждён в ходе рабочего совещания по проектированию моста с участием руководства ФКУ Упрдор «Вилюй», администрации Верхневилюйского района и представителей проектных организаций. В процессе определения месторасположения створа моста были рассмотрены различные варианты прохождения трассы, из которых были выделены три основных: прохождение трассы через село Верхневилюйск, с низовой стороны села и с верховой стороны с обходом населённого пункта.

По результатам исследований, потребительским свойствам и стоимости строительно-монтажных работ последний вариант оказался наиболее оптимальным. Так, мостовой переход будет построен выше по течению реки Вилюй и пересечет реку в 3,9 километра от створа существующей паромной переправы.

Проект включает в себя основной мост длиной 1,5 километра, второй мост через приток Вилюя реку Мээнэкэн длиной 80 метров и подходы протяжённостью 21,3 километра. Сейчас проектировщиками рассматриваются варианты сечений пролётного строения, окончательная схема разбивки моста на пролёты будет определена после получения результатов геологических и гидрологических изысканий. Готовятся материалы изысканий, производится сбор исходных данных и параллельно ведётся проработка проекта мостовых переходов и подходов к ним.

Объект реализуется за счёт средств федерального бюджета, начало строительства назначено на конец 2021 года. Ввод в эксплуатацию самого крупного мостового перехода на федеральной трассе «Вилюй» на территории Якутии обеспечит круглогодичное автомобильное сообщение между Якутском и Нюрбой.

Хронология новостей
2 июля 2025, 14:41
В России предложили штрафовать перевозчиков за опоздание общественного транспорта
2 июля 2025, 13:35
Инженеры создали четвероногого робота-амфибию, плавающего как собака
2 июля 2025, 12:29
Минпромторг планирует вернуть программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль»
2 июля 2025, 11:17
Ростех представил новый антидроновый комплекс «Радон-О»
2 июля 2025, 10:33
Минтранс РФ: потребление дизеля в транспорте сократится на 25% к 2030 году
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение