Loading TSN

Томские учёные разработали тротуарную плитку из переработанного пластика

Томские учёные разработали тротуарную плитку из переработанного пластика

Учёные кафедры инженерной геологии мостов и сооружений на дорогах дорожно-строительного факультета Томского государственного архитектурно-строительного университета разработали долговечную тротуарную плитку. Как сообщает пресс-служба университета, для этого был использован переработанный пластик.

Исследователи создали опытный образец плитки: она не нуждается в традиционном методе укладки, подразумевающем срезание грунта, создание опалубки и повреждения корней деревьев. Эти факторы, в свою очередь, делают ее идеальной для создания комфортных дорожек в заповедниках или районах с памятниками архитектуры.

«Внутри плитка полая. На торцах нижней части плитки есть режущая поверхность, при силовом воздействии она буквально прорезает грунт и уходит в его массив, тем самым стабилизируя почву. При этом каждая из отдельных плиток соединена с другой специальным замком по принципу пазла, что позволяет перераспределять давление на соседние восьмигранники. Таким образом, по получившейся дорожке возможно передвижение не только людей, но и автомобилей», - добавили в пресс-службе, и подчеркнули, что аналогов этой разработке в мире нет. Подобные по прочности материалы можно встретить в Австралии, сообщает ТАСС.


 Чиновник дня: мэр Новокузнецка, пообещавший жителям «заячий катафалк» В Ленобласти из-за санкций отменили строительство дороги от Выборга до Финской границы 

Похожие новости