Loading TSN

В Челябинской области начали тестировать впервые в России технологию машинного зрения

В Челябинской области начали тестировать впервые в России технологию машинного зрения

В Челябинской области впервые на российских железных дорогах приступили к тестированию технологии машинного зрения, которая автоматически выявляет нарушителей правил перехода через железнодорожные пути. Система умеет делать предупреждения нерадивым пешеходам, а в дальнейшем будет отправлять их фотографии прямиком в полицию. Об этом сообщает пресс-служба (Южно-Уральской Железной Дороге (ЮУЖД).

Комплекс из видеокамер и компьютера со специальными программами способен определять тех, кто на пешеходном переходе разговаривает по мобильнику или уткнулся в экран смартфона, закрыл голову капюшоном, слушает музыку в наушниках, пересекает пути на красный или проезжает по переходу на велосипеде или мотоцикле.

В настоящее время инновационная технология проходит обкатку на станции Чебаркуль. Отметим, что эта станция является одной из самых сложных на ЮУЖД. По результатам испытаний будет принято решение о внедрении уникальной технологии «Умное зрение» на других участках.

 Самарский губернатор рассказал президенту о планах по развитию транспортной инфраструктуры в регионе Ещё один участок трассы М-4 «Дон» станет платным 

Похожие новости