В Иркутске создадут специальный офис для дорожной деятельности

В Иркутске создадут специальный офис для дорожной деятельности, его сотрудники займутся разработкой проектов для ремонта в рамках проекта «Безопасные качественные дороги». Как сообщает пресс-служба администрации города, при необходимости специалистами будет оказано содействие подрядным организациям по корректировке проектной документации текущего года.

Мэр города Руслан Болотов в своем Telegram-канале отметил, что некачественное проектирование – это та проблема, с которой сталкиваются из года в год. Подрядчик выходит на объект и на месте обнаруживает трубы, линии электропередач и даже лестницы, которые в документации не отражены. Глава города предполагает, что это происходит по причине того, что аукционы выигрывают не местные подрядчики, которые «рисуют» проекты по онлайн-картам. В этом случае изыскания не проводятся, специалисты не видят местность своими глазами.

Создание проектного офиса в Иркутске решит эту проблему. Местные специалисты смогут лично побывать на площадке будущего ремонта или строительства и провести качественную подготовительную работу. Без аукционов, понижений цены на 70 % и прочих сложностей. При этом администрация будет контролировать каждый этап. Сегодня офису поставлена задача по применению инновационных технологий.

Специалисты приступят к проектированию объектов, когда появится полноценный штаб. Сегодня в учреждении уже работаю восемь сотрудников, открытыми остаются вакансии инженеров по проектированию дорог. Цель учреждения – подготовить проекты на объекты нацпроекта 2024 и 2025 годов. Также на офис возложат функцию стройконтроля. Директором организации назначен Иван Сунгатулин. До этого он занимал должность руководителя отдела содержания, эксплуатации дорог и искусственных сооружений департамента дорожной деятельности и транспорта администрации города.

Хронология новостей
9 июня 2025, 15:06
Инженеры МАИ научили беспилотники «чувствовать» команды оператора в реальном времени
9 июня 2025, 10:13
В России разработали зарядную станцию «Ураган 150»
9 июня 2025, 10:03
Автомобилисты попросили Мишустина обновить камеры на дорогах
9 июня 2025, 09:13
На ЧЭРЗ внедряют бережливое производство
7 июня 2025, 16:56
В Москве спроектируют новый участок Сокольнической линии метро
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение