Loading TSN

В Перми разработали установку для прессовки снега

В Перми разработали установку для прессовки снега

Специалисты Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) создали установку для формирования блоков из снега, которая позволит более эффективно грузить его в кузов и вывозить сравнительно большие объемы за один рейс самосвала.

Как сообщает ТАСС, сегодня коммунальщики либо концентрируют снег на обочинах дорог, либо вывозят его на специальные полигоны. Авторы работы предложили новый подход к его обработке перед складированием или погрузкой.

«Изобретение представляет собой подогреваемую опалубку с возможностью прессования. После формирования снегоблока нужно выключить нагрев и разобрать установку, затем блок замерзает. Далее все операции повторяются на новом месте. Когда накапливается достаточное количество снегоблоков, их поднимают с помощью кран-борта», - говорится в сообщении пресс-службы вуза.

Созданные блоки можно грузить в кузов или возводить из них снегозадерживающие стены высотой до трех метров, пояснили в вузе. Более высокая плотность снега в таких брикетах позволяет водителям самосвалов вывозить сравнительно большие его объемы.

В отличие от аналогов, разработка исследователей ПНИПУ проста в использовании и мобильна, а также отличается невысокой стоимостью.

 В Калуге около всех школ установили светофоры Т.7 Столичный дептранс отчитался об увеличении средней скорости внутри Москвы до 55 км/ч 

Похожие новости