Loading TSN

В Петербурге разработали новую станцию, способную заряжать два электромобиля одновременно

В Петербурге разработали новую станцию, способную заряжать два электромобиля одновременно

Петербургский производитель зарядных станций для электромобилей «Яблочков» представил новую станцию, которая способна заряжать два электрокара одновременно.

Мощность устройства составляет 100 кВт, а значит зарядить электрокар до 80% можно всего за 20–25 минут.

«Станции постоянного тока (быстрые и ультрабыстрые) устанавливаются там, где водителю нужно в короткие сроки подзарядить автомобиль и продолжить путь следующие 200–300 км. Чаще всего их можно увидеть на обычных АЗС, где есть необходимая инфраструктура для отдыха и перекуса», — рассказали в компании.

Станция оснащается двумя зарядными коннекторами постоянного тока — ССS Combo 2 и CHadeMO. Если к ней подъехали сразу две машины с разными типами коннекторов, то они смогут осуществить заряд одновременно. Мощность передачи заряда может распределяться, например, в таком соотношении — 60 кВт на один электрокар и 40 кВт на другой.

Если к станции приехали маломощные авто, этого будет достаточно для полноценного заряда. Поэтому станция подходит для установки не только на трассах, но и в городской среде — рядом с бизнес–центрами, на парковочных пространствах.

По данным агентства «Автостат», в апреле 2023 года продажи электрокаров в России выросли почти в 5 раз по сравнению с апрелем–2022 — со 180 до 861 машины. А в январе–марте продажи электрокаров в России выросли на 95% год к году. На 1 января 2023 года в России зарегистрировано 20,7 тыс. электрокаров.

 Госдума приняла новый закон, регулирующий работу дорожных камер Хуснуллин: Россия проводит работу по синхронизации дорог со странами Центральной Азии 

Похожие новости