Loading TSN

В России разработали самоочищающееся дорожное покрытие

В России разработали самоочищающееся дорожное покрытие

В России разработали уникальное самоочищающееся дорожное покрытие и бордюры со встроенной инженерией. Новые технологии помогут отводить воду и снег с дорог, сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальную технологическую инициативу.

Отмечается, что разработка была представлена на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2022».

Элементы дорожного покрытия и инфраструктуры изготавливаются по литьевой технологии на месте проведения работ или индустриально. Технологию можно также использовать для покрытия парковок, вело-, спортивных и парковых дорожек, тротуаров, а также для изготовления малых архитектурных форм и укрепления насыпей. За счёт счет своей крупнопористой структуры. вместе с осадками удаляются пыль, лужи и мелкий сор.

«Те материалы и инженерные решения, которые сейчас используются при строительстве дорог, не способны кардинально изменить их внешний вид, упростить очистку и ослабить разрушающее действие осадков и температурных перепадов на дорожное покрытие. Эффективный отвод осадков с дороги не только повысит безопасность для автомобилистов и пешеходов, но и позволит снизить запыленность городов, минимизировать негативное воздействие воды на дорогу при замерзании», — цитирует издание руководителя проектов Петра Шаповаловаю

Кроме того, технологии базируются на оригинальных, специально разработанных полимерах, собственного, российского производства, а команда уже разработала прототипы материалов для инновационного асфальта и бордюров.

Отметим, что в Нидерландах несколько лет назад разработали похожую технологию. Суть заключалась в тот, что бетонное или асфальтовое покрытие с небольшим верхним слоем двуокиси титана, вступает во взаимосвязь с производной от сгорания ГСМ - окисью азота, и в ходе реакции последние не оказывают вредного влияния на окружающую среду. Также двуокись титана сама по себе становится безвредной, убирает остатки грязи с дороги.

 Смоленский губернатор запретил уходить в отпуск чиновникам, ответственным за ремонт дорог Обновлен состав наблюдательного совета ГК «Автодор» 

Похожие новости