Loading TSN

Японские инженеры добавили беспилотному автомобилю глаза для контакта с пешеходами

Японские инженеры добавили беспилотному автомобилю глаза для контакта с пешеходами

Инженеры из Токийского университета под руководством Такео Игараси разработали роботизированные глаза для беспилотных автомобилей. Презентация технологии состоялась на конференции AutomotiveUI 2022. По мнению разработчиков, подвижные глаза позволят беспилотнику контактировать с пешеходами, показывая взглядом, что увидели их и готовы пропустить.
Специалисты заявили, что переходящие дорогу люди должны понимать, что беспилотные машины видят их и не представляют для них опасность. Участников эксперимента — девять мужчин и девять женщин — попросили перейти дорогу в момент, когда по пересекаемой проезжей части передвигался беспилотный автомобиль. В ходе теста исследователи запускали на дорогу обычный беспилотник и автомобиль с «глазами».
По словам ученых, пешеходы оценили тот факт, что машины начали сигнализировать им. Выяснилось, что мужчины чаще обращали внимание на глаза, когда автомобиль их не видел, и не решались перейти дорогу. По словам женщин, фиктивные органы зрения помогли им понять, что они находятся в поле зрения беспилотника, и сделать переход более безопасным.
В заключение ученые отметили, что необязательно устанавливать на каждый беспилотный автомобиль «глаза», но определенный индикатор должен быть. «Недостаточно исследований взаимодействия между беспилотными автомобилями и окружающими их людьми, такими как пешеходы», — подытожили специалисты.

 Правительству разрешили не пускать на территорию РФ транзит из недружественных стран Строительство моста через Лену подорожало в два раза 

Похожие новости