Loading TSN

«Автотор» планирует начать серийное производство электрокаров в 2025 году

«Автотор» планирует начать серийное производство электрокаров в 2025 году

Калининградское предприятие «Автотор» планирует начать серийное производство электрокаров собственной разработки в 2025 году. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на главу совета директоров автохолдинга Валерия Горбунова.

По словам Горбунова, электрокар создается на базе технологически независимой платформы, предполагается высокий уровень локализации — более 90%. Производство большей части компонентов, в том числе критически важных, наладят на новых заводах «Автотора». Электромобили будут двух- и четырехместными, планируется модификация для маломобильных граждан.

Кроме того, на «Автоторе» совместно с китайскими партнерами идет работа по выпуску другого электромобиля. Пилотная партия таких машин была выпущена в декабре прошлого года, эти электрокары будут реализованы в Калининграде. Все электрические машины — как собственной разработки, так и выпущенные совместно с партнерами, — будут представлены на рынке под общим брендом.

В декабре 2023 года московский Политех (МАМИ) презентовал универсальную тестовую платформу для мультифункциональной проверки систем электромобилей категории L7. Фактически, это очень ранний прототип грядущего электромобиля «Амбер». В «Автоторе» отметили, что сам автомобиль будет выглядеть иначе, чем показанная модель. Электромобили «Автотор» будут выпускаться под маркой Amber.

 Михаил Мишустин: 2023 год стал рекордным по строительству дорог Эксперты рассказали о развитии российского гражданского рынка беспилотников 

Похожие новости