Loading TSN
  • Главная
  • Беспилотники
  • Байкальские ветра и «Свирель»: российские разработчики анонсировали выпуск отечественных электродвигателей

Байкальские ветра и «Свирель»: российские разработчики анонсировали выпуск отечественных электродвигателей

Байкальские ветра и «Свирель»: российские разработчики анонсировали выпуск отечественных электродвигателей

Фото: https://drozd.motochrome.ru/

Сразу два российских предприятия анонсировали выпуск отечественных электродвигателей для беспилотников. Так, «Концерн Радиоэлектронные технологии» (Ростех) начнут выпускать устройства на базе Улан-Удэнского приборостроительного производственного объединения (входит в КРЭТ), сообщает Avia.ru

Электродвигатели КРЭТ в отличие от иностранных аналогов имеют меньший вес при более высоком КПД, что позволяет устанавливать на беспилотник больше дополнительного навесного оборудования. Конструктивные особенности также способствуют долговечности двигателей. По словам руководителя Улан-Удэнского приборостроительного производственного объединения Владимира Лучникова, сейчас разработано и осваивается производство четырех видов электродвигателей, которые получили названия в честь байкальских ветров: «Сарма», «Хиус», «Баргузин», «Култук».

В московском конструкторском бюро «Монохром» разработали электродвигатель «Свирель», использование которого на беспилотных летательных аппаратах самолетного типа позволит увеличить скорость их полета до 30%. «Свирель» можно будет использовать как на легких, так и на тяжелых беспилотных летательных аппаратах массой свыше 30 кг. Разработчики заявляют о практически стопроцентной отечественной «начине», правда, честно заявляют, что есть и импортные составляющие –подшипники и магниты.

«Мотор уникален соосной конструкцией, обеспечивающей парную работу винтов во встречном направлении и с малым зазором, что повышает стабильность управления БАС (беспилотными авиационными системами, – прим. ред.) самолетного типа и увеличивает его максимальную скорость движения на 20-30%. Мотор имеет суммарную мощность 3 кВт и частоту вращения валов до 12 000 оборотов в минуту», – рассказал «Газете.Ru» руководитель и главный конструктор компании «Мотохром» Алексей Мишуков.

Испытания первого опытного образца электродвигателя намечены на апрель 2024 года. По словам разработчиков, часть сборочных единиц изделия уже изготовлена. На этапе опытной серии стоимость каждого мотора составит около 85 тысяч рублей.

 Дочка «Сбера» займется обучением беспилотного транспорта Трафик на скоростных дорогах «Автодора» вырос на 18% 

Похожие новости