Loading TSN

Беспилотники начнут патрулировать трассу М-4 «Дон»

Фото: ГК «Автодор»

Беспилотники начнут патрулировать трассу М-4 «Дон» в Московской и Тульской областях, процесс продлится полгода, полёты будут проходить три раза в неделю. Об этом сообщает пресс-служба ГК «Автодор».

Полёты пройдут по заданному маршруту над 1-й секцией М-4 – с 82-го по 203-й километр. Летательные аппараты будут мониторить дорожную обстановку и передавать данные о нештатных ситуациях на компьютер диспетчера – в частности, о движении автомобиля задним ходом или остановке транспорта в неположенном месте.

Аналогичные испытания уже проводились в 2018 и 2019 годах, подчеркивают в пресс-службе. Уникальность системы в том, что ее программное обеспечение позволяет в ходе полета распознать происшествие на трассе и сообщить информацию о нём в службу управления дорожным движением и далее аварийным комиссарам. Фотографии с высоты 150-200 метров и точные координаты нештатных ситуаций передаются по высокоскоростному каналу связи в режиме реального времени.

В целях безопасности беспилотники летают с подветренной стороны от дорожного полотна по заданному маршруту пока под контролем оператора. В планах ГК «Автодор» перевести полеты полностью в автоматический режим мониторинга – без участия оператора, а также обучить программное обеспечение распознавать другие нештатные ситуации на дороге.

 Начальником управления земельно-имущественных отношений Росавтодора стал Александр Соколовский В Японии прошли успешные испытания первого в мире летающего автомобиля 

Похожие новости