Loading TSN

Более 7 миллиардов рублей выделят регионам на интеллектуальные транспортные системы

Более 7 миллиардов рублей выделят регионам на интеллектуальные транспортные системы

Более 7 миллиардов рублей выделит правительство РФ на внедрение интеллектуальных транспортных систем (ИТС) в регионах России. С 42 регионами заключено соглашение о предоставлении трансфертов. В частности, в Удмуртии запустят открытую региональную навигационно-информационную систему, которая будет контролировать движение общественного транспорта. Его передвижение будет отображаться в системе в онлайн-режиме, она будет включать все межмуниципальные и муниципальные маршруты. Необходимое оборудование для запуска системы уже закуплено.

Кроме того, в Кирове в качестве одного из направлений ИТС начнется модернизация светофоров. В них заменят контроллеры и внедрят детекторы для анализа интенсивности транспортных потоков, что позволит обеспечить оптимальный режим пересечения перекрестков и уменьшить заторы. Уточняется, что всего планируется модернизировать более 50 электронных регулировщиков. Также в разных районах города появятся экологические датчики для оперативного получения сведений о загрязненности воздуха.

«На въездах в областную столицу установят информационные табло, где будут размещаться данные о погодных условиях, скоростном режиме, ситуации на дорогах, чтобы водители могли выбрать оптимальный маршрут и объехать пробки. Для этого в городе будет установлено более 375 камер телеобзора», - добавили в пресс-службе. Помимо этого, в Кирове планируется создание центра управления дорожным движением, такой же центр появится в дальнейшем и в Кировской городской агломерации, которая включает в себя областную столицу, а также города Кирово-Чепецк и Слободской.

 Рабочее движение по трассе М-12 во Владимирской области откроют в 2022 году Обновленный ГОСТ для пешеходов: делиниаторы, рефюжи и «шикана» 

Похожие новости