Loading TSN

Для аварийных комиссаров «Автодора» разработали единый стандарт

Для аварийных комиссаров «Автодора» разработали единый стандарт

 Для сотрудников службы аварийных комиссаров, которая работает на трассах ГК «Автодор», разработали единый стандарт работы. Как сообщает пресс-служба госкомпании, новый стандарт предусматривает порядок расстановки предупреждающих знаков для случаев ДТП, описывает правила патрулирования участков дороги и действий при неверной остановке транспорта на скоростных участках. В документе также регламентирован набор приспособлений, который должен быть у экипажа, среди которых в том числе домкрат до 5 тонн, канистра и лом.

Сообщается, что до сегодняшнего дня аваркомы действовали по инструкции и в соответствии с положением о службе от 2012 года, где были заложены принципы ее работы. «Сейчас же они получили пошаговое четкое руководство к действию, которое поможет им еще эффективнее выполнять свою работу, так как стандарт разработан на основе восьмилетнего опыта», - подчеркивается в сообщении.

Аварийные комиссары оказывают первую медицинскую и техническую помощь водителям, помогают оформить ДТП. Все автомобили оборудованы средствами пожаротушения, комплектами средств для оказания первой медицинской помощи, навесной лебедкой, временными дорожными знаками, средствами фото - видеофиксации, бортовым навигационным оборудованием ГЛОНАСС. Каждый сотрудник службы обучен оказывать первую медицинскую помощь.

Напомним, на проходившей в прошлом октябре выставке «Дорога-2019» глава правительства РФ Дмитрий Медведев предложит использовать опыт ГК «Автодор» и внедрить службу аварийных комиссаров сначала на федеральных, а затем и на всех дорогах страны.

Глава госкомпании Вячеслва Петушенко, в свою очередь, заявил, что  внедрение службы необходимо только на дорогах с очень высокой интенсивностью движения. Связано это, прежде всего, с приличными финансовыми расходами: содержание одной только машины службы комиссаров обходится порядка 10 миллионов в год.

 Авиасообщение с Францией, Египтом и Китаем могут открыть в ближайшее время Испытания беспилотников в России перенесли на 2021 год 

Похожие новости