Для беспилотников запустят сервис ОСАГО

Для беспилотных летательных аппаратов запустят страховые полисы. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на главу комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова.

По его словам, стремительное развитие беспилотной гражданской авиации несет в себе и вполне осязаемые риски, связанные с возможным выходом из строя БПЛА и причинением ущерба третьим лицам. Следовательно, движение в воздухе необходимо регулировать не только соответствующим кодексом, но и страховыми инструментами, которые пока что в этом направлении слабо развиты, хотя закон и предусматривает стра??ование дронов. Поэтому правовые нормы в сфере страхования БПЛА нуждаются в усовершенствовании.

Страхование БПЛА в настоящее время добровольное, но возможно появление законодательства в этой области. Некоторые страховые компании уже предоставляют услуги по страхованию ответственности за падение дронов. Однако не все готовы к этому, и возможно, что страхование БПЛА станет обязательным, подобно ОСАГО для легковых автомобилей. Этот вопрос требует дополнительного обсуждения, но предполагается, что законодательные инициативы могут появиться в ближайшее время.

Глава комитета убежден, что при возможных страховых случаях «должны действовать нормальные правила, точно так же, как в отношении других транспортных средств». «Это диктует сама жизнь. Прогресс не остановить, вскоре вся страна будет покрыта беспилотными летательными аппаратами, используемыми в гражданских целях. Поэтому движение в воздухе должно регулироваться, в том числе и страховыми инструментами», — пояснил депутат.



Хронология новостей
22 апреля 2025, 13:35
Росстандарт приостановил эксплуатацию грузовиков «Исток» из-за угрозы безопасности
22 апреля 2025, 10:54
Жители Петербурга стали судиться с кикшеринговым компаниями
21 апреля 2025, 16:48
Первый полет полностью импортозамещенного SJ-100 с двигателями ПД-8 пройдет до конца апреля
21 апреля 2025, 16:27
Мишустин поручил усилить поддержку городского электротранспорта и речных перевозок
21 апреля 2025, 15:10
С 22 апреля трасса А-289 до Крымского моста станет платной
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение