Loading TSN

Для электромобилей продлят льготу на бесплатный проезд по платным трассам

Для электромобилей продлят льготу на бесплатный проезд по платным трассам

В России решили продлить эксперимент по бесплатному проезду по платным трассам для электромобилей. По данным издания «Коммерсант», инициатива продления обсуждается сейчас между Минэкономики, Минтрансом и госкомпанией «Автодор».

Напомним, эксперимент стартовал 1 марта 2023 года. Тогда владельцам электротранспорта разрешили свободный проезд по платным трассам М-1, М-3, М-4, М-11, М-12 и ЦКАД, а также по участку М-11 с 15 по 58 километр и обходу Одинцово. Для бесплатного проезда по платным трассам владельцам электромобилей нужно купить за 3–3,5 тысячи рублей или арендовать у «Автодора» бесконтактный транспондер T-pass. Для этого нужны были документы, подтверждающие, что автомобиль оснащен исключительно электрическим двигателем.

На конец декабря в России было отмечено свыше 306 тысяч проездов электромобилей с оформленной льготой. Наибольшей популярностью пользовались Северный обход Одинцово (более 142 тысяч проездов) и платные участки трассы М-11. По трассе М-4 электромобили проехали около 35 тысяч раз, на М-3 — менее 3 тысяч.

По данным Минэкономики на конец июня 2023 года (более свежих данных не приводилось), в РФ было зарегистрировано более 30 тыс. электромобилей — на 23% больше, чем в начале года. По данным агентства «Автостат», по итогам прошлого года в России продано более 14 тыс. электромобилей возрастом до трех лет — в 4,7 раза больше, чем годом ранее. В топ-5 самых продаваемых марок электромобилей вошли Zeekr, Evolute, Volkswagen, Tesla и Voyah.

При этом сообщается, что основная доля льготников, оформивших бесплатный проезд,— владельцы дорогих электромобилей зарубежного производства, в частности Tesla и других: именно они чаще других ездили в аэропорт Шереметьево по М-11 и в направлении престижных коттеджных поселков.

 Назван самый пробочный город в мире В России ужесточат правила строительства дорог в заповедниках 

Похожие новости