Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • ГИБДД: у нас нет возможности фиксировать опасное вождение. Дептранс: подержите наш кофе

ГИБДД: у нас нет возможности фиксировать опасное вождение. Дептранс: подержите наш кофе

ГИБДД: у нас нет возможности фиксировать опасное вождение. Дептранс: подержите наш кофе

В ГИБДД России заявили о том, что пока не располагают техникой для фиксации опасного вождения. С таким заявлением выступил замглавы ГИБДД Владимир Кузин во время заседания рабочей группы в Госдуме. По его словам, у сотрудников ГУОБДД «нет технической возможности визуального видения данного правонарушения».

«Сейчас сложилась объективная необходимость в пресечении опасного вождения на дорогах страны.Мы, как участники дорожного движения, прекрасно это все видим на дорогах», – цитирует Кузина ТАСС.

А вот по словам заместителя руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Андрея Корнеева, в столице камеры уже могут в автоматическом режиме фиксировать опасное вождение.

«Наши камеры, установленные на улично-дорожной сети города Москвы, вполне способны записывать видеоматериал, на котором, я думаю, наглядно видно, как нарушитель за относительно короткий промежуток времени совершает всю эту совокупность правонарушений, которая и составляет в настоящее время определение "опасного вождения". Это ответ на вопрос о том, что можем ли мы фиксировать или нет. Можем, и у нас есть примеры. Можем предоставить такую фиксацию», – пояснил он.

Корнеев также добавил, что фиксация таких правонарушений может осуществляться в автоматическом режиме. «Не нужно составлять протокол, а достаточно материала с фото- и видеофиксации в автоматическом режиме, и собственник данного транспортного средства привлекается к административной ответственности», – уточнил Корнеев.

Напомним, в конец 2021 года TSN сообщал, что российских водителей, практикующих опасный стиль вождения, будут штрафовать на 3 тысячи рублей. При этом сам термин уже прописан в законодательстве ещё в 2016 году. Тогда же Совет Федерации предложил ужесточить наказание вплоть до уголовной ответственности.

 Власти Петербурга обсуждают возможность платного въезда в центр города Российским военным рекомендовали наклеить на спидометр фотографию семьи 

Похожие новости