Loading TSN

«Илья Муромец», солнечные панели и «зеленый» ГОСТ : Мишустин посетил форум «Среда для жизни»

«Илья Муромец», солнечные панели и «зеленый» ГОСТ : Мишустин посетил форум «Среда для жизни»

Глава правительства Михаил Мишустин посетил форум «Среда для жизни», который заработал в Тамбове. Как сообщает пресс-служба правительства, премьер-министр выступил на пленарной сессии форумов «Развитие малых городов и исторических поселений», и «Среда для жизни: свой дом», где анонсировал первый в России добровольный зеленый ГОСТ.

«Для многоквартирных домов разработан первый добровольный "зеленый" ГОСТ, который будет утвержден уже осенью этого года. Он будет определять уровень экологической безопасности строящегося здания и то, насколько комфортна для жизни среда. Такой же стандарт готовится и для индивидуальной застройки», – заявил глава правительства.

После выступления Михаил Мишустин ознакомился с выставкой, где премиер-министру показали образцы тротуарной плитки и подметально-уборочную поливальную машину «Илья Муромец» полностью российского производства. Напомним, про этот электромобиль TSN сообщал в начале месяца.

«Мы поставили перед собой амбициозную задачу вывести на рынок отечественный электротранспорт для нужд строительства и ЖКХ. Форум “Среда для жизни” показал, что проект создания Российской малогабаритной техники сохраняет свою актуальность. В ближайшее время соберём от регионов предложения по тому, какими техническими характеристиками должна обладать данная техника, доработаем тестовый образец и начнём готовиться к серийному производству», — прокомментировал Алексей Кучмин.


Осмотрел глава правительства и стенд производителя городской и парковой мебели, спортивного уличного оборудования PUNTO DESIGN. Бывший глава Минспорта, ныне глава ДОМ.РФ Виталий Мутко, сопровождавший главу правительства, лично протестировал качество спортивного оборудования, показав, как надо качать пресс.

Кроме того, делегации презентовали новый сервис«Строим дом» (строим.дом.рф), который позволяет в несколько кликов запустить строительство собственного дома.  С помощью платформы любой желающий может в режиме онлайн подобрать типовой проект частного дома, связаться с подрядчиком, выбрать подходящую ипотечную программу в одном из крупнейших банков страны. Сервисом также могут воспользоваться строительные компании и поставщики стройматериалов, которые после аккредитации могут предлагать свои услуги клиентам.

 Пермские учёные разработали дешёвый полиэтилен для прочного асфальта В Тамбове открывается «Среда для жизни» 

Похожие новости