Loading TSN

Испытания беспилотников в России перенесли на 2021 год

Испытания беспилотников в России перенесли на 2021 год

Испытания беспилотников в полностью автономном режиме в России перенесли на 2021 год, пишут «Ведомости» со ссылкой на дорожную карту, составленную четырьмя профильными министерствами – Минтрансом, Минпромторгом, МВД и Минэкономразвития.

 «Испытание беспилотников без инженера в салоне – ключевой этап в процессе их внедрения. От этих испытаний, по сути, зависит судьба проекта», – цитирует издание представителя рабочей группы «Автонет» Национальной технологической инициативы (НТИ) Ярослава Федосеева.

Правительство до конца августа рассмотрит обновленную карту и представит ее президенту РФ Владимиру Путину, так как внедрить беспилотные технологии поручал он. По его словам, реализация мероприятий дорожной карты, в том числе беспилотные испытания, сдвинулась из-за пандемии.

В дорожной карте говорится, что в первом полугодии 2021 года в отдельных субъектах РФ планируется разрешить испытания беспилотников без инженера в салоне на дорогах общего пользования. Сегодня такое движение разрешено в России только в закрытых испытательных зонах.

Последним этапом дорожной карты является согласование в IV квартале 2024 года техрегламента Таможенного союза по требованиям к беспилотникам. После этого можно будет их эксплуатировать в странах Таможенного союза.

Ранее TSN сообщало, что испытания беспилотных автомобилей будут проводить на полигоне НАМИ стоимостью более полумиллиарда рублей. 

 Для аварийных комиссаров «Автодора» разработали единый стандарт В Калининградской области начали строить дороги с фибробетоном 

Похожие новости