Loading TSN

Испытания платформы «Автодата» проведут в Петербурге

Испытания платформы «Автодата» проведут в Петербурге

Пилотные испытания платформы «Автодата» пройдут в Петербурге, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя НТИ «Автонет» Ярослава Федосеева.

«Если тестирования пройдут успешно, то уже к 2022 году данная технология позволит снизить количество пробок в Санкт-Петербурге примерно на 15-20%. Практически до нуля могут быть снижены ДТП на пешеходных переходах. Также ожидается снижение среднего времени в пути в утренний и вечерний час пик до 10%. Фактически люди будут быстрее добираться на работу или домой на машине минимум на 10-15 минут», – сообщил Федосеев.

В настоящее время в рамках пилотного проекта выбран и утвержден городом участок для внедрения (ул. Маршала Говорова и ул. Шкапина), проведен его технический аудит, определены места развертывания программного обеспечения, разработана схема размещения оборудования и частное техническое задание на реализацию сценариев, готовятся технические условия для монтажа оборудования.

Напомним, платформа «Автодата», разрабатываемая в рамках научно-технической инициативы «Автонет», начиная с 2022 года будет собирать статистические данные об автомобилях, в том числе технические, экологические, страховые, информацию о технической истории автомобиля и так далее: разнообразная информация, которую уже давно собирает ЦОДД, «ЭРА-ГЛОНАСС», «Платон», платформы автопроизводителей, технического обслуживания и автодилеров, станет частью «Автодаты» и будет приведена к единым стандартам.

Ранее TSN сообщало о возможностях новой платформы – от сбора информации о непристёгнутых ремнях до проекта «Автошазам», который способен определять возраст, пробег автомобиля и возможные технические неполадки по звуку мотора.

 Параллелепипед на колёсах: КамАЗ показал испытания беспилотной фуры «Челнок» В России появится государственный навигатор для дорог 

Похожие новости