Loading TSN
  • Главная
  • Новости инноваций
  • Измерят шум и поставят видеокамеры: московские власти поделились деталями программы развития транспорта до 2040 года

Измерят шум и поставят видеокамеры: московские власти поделились деталями программы развития транспорта до 2040 года

Измерят шум и поставят видеокамеры: московские власти поделились деталями программы развития транспорта до 2040 года

Департамент транспорта  Москвы рассказал о деталях новой программы развития московского транспорта до 2040 года.  Документ, напомним, был заказан столичными властями в 2019 году и охватывает два периода – с 2019 по 2023 год и с 2023 по 2040 год. 

Согласно сообщению в телеграм-канале Дептранса Москвы, стратегия развития предусматривает появление умных перекрёстков: их количество планируется увеличить до 500 только в текущем году.
Заработает в столице и система мониторинга вредных выбросов и уровня шума: по данным Дептранса, это была инициатива самих жителей, поскольку именно шум мешает обитателям мегаполиса больше всего. Планируется, что новая система заработает на базе ЦОДД и будет получать пробы из воздуха на каждом конкретном участке: аналогичные системы уже работают в Лондоне и Париже. Сейчас там запущены в работы комплексы фотовидеофиксации со специальными датчиками, которые отображают, какой транспорт перед ним проехал и штрафуют, если шум от него превышает допустимое значение. Подобные существующие системы наиболее актуальны в центре города и жилых зонах.
Кроме того, увеличится количество систем видеонаблюдения и ускорится процесс перехода от оплаты бумажными билетами за проезд в транспорте к цифровым способам: например, оплату проезда через Face ID.

В июле месяце глава Дептранса Максим Ликсутов заявил, что на развитие транспорта Москвы в 2020 году выделено ппорядка 450 миллионов евро. Это связано, среди прочего, и с увеличением расходов на дезифенкцию общественного транспорта из-за пандемии коронавируса.

 Московским водителям запретят выезд на выделенки даже по выходным дням Начиная с сентября у ГИБДД появится новое оборудование 

Похожие новости