Минпромторг ужесточит требования к локализации электромобилей

Минпромторг планирует ужесточить требования о локализации электромобилей, которые нужны для получения господдержки. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя министерства. Соответствующие пороговые значения могут быть верифицированы с учетом положений стратегии развития автопрома, концепции развития отрасли, а также обязательств производителей в рамках действующих специнвестконтрактов.

Изменения могут внести в постановление правительства № 364 о порядке субсидирования кредитов в рамках подпрограммы «Автомобильная промышленность» госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Кабмин рассматривает возможность поэтапного ужесточения требований к локализации электромобилей и дополнения правил компенсации утильсбора.

Программа субсидирования Минпромторга в 2023 году предусматривала финансирование в размере 5 миллиардов рублей, в 2024 году — 17,3 миллиардов рублей. Благодаря программе некоторые покупатели получают скидку на покупку машины российского производства в кредит. Ее размер составляет 20–25% на авансовый платеж. По методике Минпромторга автомобилю присваиваются баллы за локализацию. 

Отмечается, что первоначально с такой идеей выступил АвтоВАЗ, который запускает на базе завода в Ижевске опытное производство электрической Lada Largus. Выход автомобиля намечен на май 2024 года.

Хронология новостей
18 февраля 2026, 12:33
Уральский завод спецтехники выпустил новую машину для обработки нефтяных скважин
18 февраля 2026, 10:23
Строительство аэропорта Архыз планируют завершить в 2029 году
18 февраля 2026, 08:59
«Веном-саранча» будет убирать дороги в Ленобласти
17 февраля 2026, 18:31
В России разработали рыбу-робота для автономной работы на большой глубине
17 февраля 2026, 16:23
Поезд «Гарри Поттера» оказался под угрозой закрытия
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение