Loading TSN

Минтранс: все российские авиакомпании перешли на отечественные системы бронирования

Минтранс: все российские авиакомпании перешли на отечественные системы бронирования

Министерство транспорта РФ заявило о том, что все 53 российские авиакомпании полностью перешли на отечественные автоматизированные системы оформления воздушных перевозок (АИС ОВП).

«В результате обеспечены информационная безопасность и защита персональных данных пассажиров и экипажей, независимость пассажирских перевозок от иностранных систем, возможных сбоев и отключений», – говорится на официальном сайте министерства. Там же подчеркнули, что теперь все расчеты внутри систем ведутся в рублях.

Авиакомпании выбирали из двух российских систем: «Леонардо» (разработчик АО «Сирена Трэвел» в партнерстве с Госкорпорацией Ростех) и «ТАИС» (АО «ОРС»).

Так, «Аэрофлот» завершил переход на автоматизированную информационную систему оформления воздушных перевозок (АИС ОВП) «Леонардо» 29 октября. Переход предусматривал и регулярные рейсы дочерней авиакомпании «Россия» (чартерные рейсы в полном объеме обеспечивались в системе «Леонардо»).

26 октября S7 Airlines перешла на российскую систему бронирования авиабилетов OPC. Процесс технического перехода занял всего 13 часов.

 В России разработали систему для посадки самолетов на необорудованные аэродромы в сложных условиях В МВД выступили с предложением штрафовать за летнюю резину зимой и ксеноновые лампы 

Похожие новости