Москва стала мировым лидером по количеству пробок. Но это хорошо, говорят в Дептрансе

Москва возглавила мировой рейтинг городов по количеству пробок, на втором месте – индийский город Мумбаи. Об этом свидетельствует исследование нидерландской компании TomTom.

Уровень загруженности дорог в Московском регионе составил 54%, годом ранее Москва занимала в списке шестое место.

Согласно исследованию, каждый водитель в среднем проводил в пробках 200 часов ежегодно. Наиболее загруженным днём стало 25 декабря – трафик составлял 97%, апрель при этом выдался самым «лёгким» для автомобилистов – всего 8% в течение почти всего месяца. Чаще всего в пробках москвичи стоят в четверг с 18 до 19 часов, среднее время просто?? ежедневно – от 22 до 30 минут.

В общей сложности рейтинге представлены 416 городов из 57 стран мира. Меньше всего пробок было в американских городах Гринсборо-Хай Поинт (7%), Акрон (8%), а также в испанском Кадисе (8%). В списке также есть 11 российских городов, среди которых, кроме Москвы и Новосибирска, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Ростов-на-дону и другие.

Telegram-канал Дептранса Москвы,в свою очередь, уверяет, что лидерство по пробкам является хорошим показателем.

«В ковидном 2020 году они говорят, скорее, об обратном: город не ставил свою жизнедеятельность на длинную паузу», – цитирует канал руководителя экспертного центра «Пробок.нет» Александра Шумского,

По его словам, в условиях коронавирусных ограничений дороги в Москве были открыты, и общественный транспорт, пусть и с жёсткими ограничениями, продолжил работу. При этом практически все мировые мегаполисы и столицы объявили полный или почти полный локдаун, который длился с марта по декабрь.

Компания TomTom занимается производством навигационных систем и составлением интерактивных карт. В основном выпускает навигаторы с собственным программным обеспечением и картами; также является поставщиком программного обеспечения и карт для некоторых других производителей

Хронология новостей
30 апреля 2025, 17:43
В Новосибирске сделали умную платформу для коботов
30 апреля 2025, 15:18
КАМАЗ представил новый электробус поколения А5
30 апреля 2025, 12:42
Пассажиры теперь могут сами исправить паспортные данные в авиабилете на сайте Аэрофлота
30 апреля 2025, 11:45
Минтранс предложил присваивать транспортным средствам имена участников СВО
30 апреля 2025, 11:14
На ЧЭРЗ стартовало обучение техносферной безопасности
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение