Loading TSN

На дорогах России появятся динамические дорожные знаки

На дорогах России появятся динамические дорожные знаки

На дорогах России в ближайшее время установят динамические дорожные знаки, которые заставят водителей сбрасывать скорость при сложных дорожных условиях.

По словам представителя компании- разработчика «Технологии распознавания», знаки будут представлять собой электронные табло на конструкциях над дорожным полотном. На полотне транслируются знаки ограничения скорости: при хорошей погоде они могут разрешать движение до 110 километров в час, а при ухудшении видимости менять ограничения, сообщает Autonews.ru. При этом требование знаков станет уже обязательным: если их проигнорировать, придет штраф.
Для фиксации нарушения предлагается использовать сразу три дорожные камеры, в том числе «АвтоУраган ВСМ2-М». Первые две будут контролировать момент подъезда автомобиля к арке с информационным табло. Как только автомобиль попадет в их зону контроля, произойдет фиксация: устройство сфотографирует машину и замерит ее скорость. Важно, что на снимок в таком случае попадет не только изображение автомобиля и его госномер, но и сам знак переменной информации. Это нужно, чтобы исключить любые спорные моменты и доказать, что при подъезде к рамке водитель точно мог видеть знак ограничения скорости.
Если после рамки автомобилист проедет быстрее положенного ограничения, вторая камера, которая будет стоять примерно в 30-50 метрах от рамки, это зафиксирует. На основании полученных данных инспекторы сформируют постановление.
Сейчас водителям чаще всего можно только напомнить, что в непогоду лучше притормозить. Эту функцию выполняют стационарные дорожные знаки, которые сопровождают таблички с изображением грозовых туч. Например, на магистрали с допустимой скоростью 90 км/ч могут стоять знаки, рекомендующие в сильный дождь ехать не быстрее 70 км/ч. Превышение рекомендуемой скорости согласно ПДД никак не наказывается. При этом, по оценкам экспертов, отказ притормозить в сложной дорожной обстановке может привести к ДТП.

 Минэкономразвития представит «дорожную карту» по развитию электротранспорта В Москве пройдет интерактивное мероприятие для детей «В мире электроники» 

Похожие новости