Loading TSN

Научно-технический совет Москвы присмотрелся к мировым практикам

Научно-технический совет Москвы присмотрелся к мировым практикам

Применение лучших мировых практик в области современных технических решений и инновационных материалов в строительстве и благоустройстве городов стали предметом рассмотрения Объединенного научно-технического совета, заседание которого состоялось в Департаменте градостроительной политики города Москвы.

Предметом изучения сразу нескольких докладчиков стали дорожные покрытия различного назначения. Битумно-полимерные ленты, повышающие качество сопряжения асфальтобетонных материалов; фотоэлементы для сбора солнечной энергии на велосипедных дорожках; плиты из гибкого материала, преобразующие энергию движения в электрическую; энергоэффективная плитка, энергия которой используется для освещения; эмульсионные покрытия, снижающие температуру поверхности асфальта; использование пластика при изготовлении дорожных покрытий для повышения их прочности и долговечности; покрытия, поглощающие вредные вещества; самовосстановливающиеся бетоны, – все эти примеры применения современных решений в городской среде были рассмотрены членами ОНТС.

Интерес собравшихся вызвали и «умные» опоры освещения. Комплексные стойки освещения объединяют зарядные станции электромобилей, камеры видеонаблюдения, wi-fi антенны, метеостанции и прочие устройства. “Их применение позволит обеспечить оптимальную инфраструктуру для создания городских сетей зарядных станций экологически чистых электромобилей», - отметил Сергей Лёвкин

Рассмотрев применяемые в мегаполисах мира решения, члены ОНТС высказали предложения по адаптации их к условиям российской столицы. «Необходимо рассмотреть возможность создания каталогизированной базы материалов и технологий благоустройства для работы проектных организаций Москвы. База должна быть доступной в сети и адаптирована для использования в BIM-моделях, таких, например, как чертежи типовых узлов и конструктивных элементов», — было отмечено на заседании.

Для справки:

Объединенный научно-технический совет по вопросам градостроительной политики и строительства города Москвы создан в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 29 ноября 2011 г. N 920-РП. (изм. от 29.04.2014).

Основной целью совета является:

  • совершенствование организации работы Строительного комплекса города Москвы,
  • реализация государственных программ города Москвы,
  • актуализация Генерального плана развития города Москвы,
  • развитие московского метрополитена, дорожно-мостового, транспортного и подземного строительства,
  • строительство уникальных зданий и сооружений,
  • научное обеспечение градостроительной политики города Москвы.
     
 ТРАНССТРОЙНЬЮС ОТКРЫТ! Более 20 км трассы А-331 «Вилюй» в Якутии капитально отремонтировали 

Похожие новости