В Петербурге может появиться трасса с поездом на магнитной подушке

На северо-востоке Санкт-Петербурга могут построить новую трассу с поездом на магнитной подушке. Технический проект был разработан Московским институтом теплотехники (МИТ), сообщает ТАСС.

"В рамках заключенного соглашения о сотрудничестве между органами исполнительной власти Ленинградской области и АО "Корпорация "МИТ" (входит в Роскосмос) был разработан технический проект пассажирской монорельсовой транспортной системы с использованием системы магнитной разгрузки для трассы "Станция метро "Девяткино" до ТЦ "Мега-Парнас" в Ленинградской области», -говорится в сообщение.

В настоящий момент работы пока еще не стартовали, рассказали в МИТ.

Действующий полноразмерный макет поезда с использованием системы магнитной разгрузки был создан в 2021 году на базе испытательного комплекса АО «Корпорация "МИТ». Результаты испытаний полностью подтвердили правильность принятых технических решений.

Согласно данным информагентства, в 2021 году МИТ разработал поезд на магнитной подушке, который сможет работать в том числе в беспилотном режиме. В 2022 году должны были начаться ходовые испытания. Тогда же  генеральный конструктор МИТ Юрий Соломонов заявлял, что преимущества проекта включают в себя высокую скорость строительства, необходимость минимального обслуживания эстакад и подвижного состава, низкое энергопотребление и слабый уровень шума, а также экологичность.

В августе прошлого года вышло постановление правительства Ленинградской области на проведение работ по созданию трассы с поездом на магнитной подушке в регионе. Запустить систему в эксплуатацию МИТ планирует в 2025 году.

МИТ также является разработчиком межконтинентальных баллистических ракет «Тополь», «Тополь-М», «Ярс» и «Булава».


Хронология новостей
7 мая 2025, 15:08
Unitree представила четвероногих пожарных роботов с водомётами
7 мая 2025, 12:22
Студентка ГУАП разработала дрон-камикадзе для перехвата беспилотников
7 мая 2025, 11:07
НовГУ представил «Гардар» для обнаружения беспилотников
7 мая 2025, 10:11
В Госдуме предложили маркировать опасные для водителей лекарства «кирпичом»
6 мая 2025, 11:24
Названы самые частые нарушения ПДД в Москве с начала 2025 года
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение