Петербургские студенты создали беспилотный самолёт с вертикальным взлётом

Петербургские студенты создали прототип мультизадачного беспилотного самолета с вертикальным взлетом. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Платформы НТИ.

«Российские студенты из Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) создали прототип мультизадачного беспилотного самолета с вертикальным взлетом. Команда работает над своим решением в рамках акселератора федпроекта "Платформа университетского технологического предпринимательства», - говорится в сообщении.

По словам руководителя проекта Всеволода Шокальского, летательный аппарат будет объединять в себе преимущества самолета и мультиротора.

«Мы провели исследования в области аэродинамики и конструирования БПЛА и сейчас у нас готов рабочий технологический демонстратор, прошедший летные испытания»,- заявил он, и добавил, что возможности использования изобретения весьма широки, например, структурам МЧС, нефтегазовым предприятиям, охранным и логистическим компаниям.

«У проекта достаточно широкая целевая аудитория. Это связано с мультизадачностью аппарата: он может доставлять различные грузы, вести фото- и видеосъемку, на аппарат можно установить громкоговоритель и сбрасываемый контейнер. Сейчас мы подаем заявку на грант для продолжения работы. Мы рассчитываем, что после доработки и испытаний обновленная версия аппарата будет готова к серийному производству. На это потребуется 6-7 месяцев», – рассказал Шокальский.

Отмечается также, что беспилотник полностью изготовлен из отечественных комплектующих. Стоимость одного аппарата составит 550-600 тысяч рублей.

Хронология новостей
9 апреля 2026, 16:47
Российские учёные создали компактный источник питания для дронов и дата-центров
9 апреля 2026, 14:08
Посадку в самолёт по биометрии впервые протестируют летом 2026 года
9 апреля 2026, 11:23
Посадку в поезд по биометрии начали тестировать на «Ласточках»
9 апреля 2026, 09:06
Ростех разрабатывает первый российский двигатель для сверхлёгких космических ракет
7 апреля 2026, 12:27
В России разработали стенд для проверки электросамокатов после ДТП
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение